Белорус создает картины из денег в подарок миллионерам, телезвездам и президенту
18 октября 2012, 00:44Художники, которые используют денежные купюры для создания своих произведений, называются купюрье. Молодая рижанка Ирина Труханова предпочитает доллары, россиянин Анатолий Орлов – российские рубли, а белорус Игорь Аринич - советские. Среди владельцев его работ психотерапевт и телеведущий Андрей Курпатов, а также владелец группы компаний "Поток", российский миллионер Сергей Полонский. FINANCE.TUT.BY встретился с художником и расспросил его о "денежной составляющей" творчества.
Художник Игорь Аринич |
- Как появилась идея использовать банкноты для создания картин?
- Я скопировал ее у одного американца еще в 1996 году. В то время я занимал пост директора фирмы, средства позволяли обзавестись необычным хобби.
- Сейчас это все еще хобби?
- Скажем так, в данный момент я занимаюсь искусством профессионально. Другая работа нужна для того, чтобы не умереть с голоду.
- Сейчас это все еще хобби?
- Скажем так, в данный момент я занимаюсь искусством профессионально. Другая работа нужна для того, чтобы не умереть с голоду.
- Когда вы решили зарабатывать на картинах деньги?
- Деньги? Это слишком громко сказано. Я выполняю разовые заказы для людей, которые могут за это заплатить. Схема такая: чтобы найти деньги на следующую картину, мне нужно продать предыдущую.
"Лампочка Ильича" |
- Себестоимость не меньше 700 долларов. Вопрос цены я бы оставил без комментариев. Они стоят дорого: жаль отдавать свой труд даром. Ведь над одной картиной я работаю от нескольких месяцев до полугода. Сейчас у меня 18 произведений.
полный текст тут
http://finance.tut.by/news316260.html
Journal information