
Население ДРК 75 миллионов, а в просто Республике Конго - около 4,5 млн (причем в столице Браззвавиле живет почти треть этого населения). Живут они не лучше, а может и похуже, как пишут некоторые, средний возраст населения тоже около 17 лет (у мужчин даже 16,9). В общем у них ам в тропиках, казалось бы - все вокруг растет и пахнет, а жизнь люди себе устроили далеко не сахер.
Ну да ладно, деньги. В оличие от ДРК в Конго "деньги в складчину" - совместная денежная единица с другими странами - Габоном, Камеруном, ЦАР, Чадом и Экваториальной Гвинеей. И зовется эта денежная единица франком КФА. Делится франк на 100 санимов. Печатают бумажки и чеканат монеы для всех этих стран одинаковые, только литеры на банкнотах различаюся, для Конго эо литера С.
Ну и литера Т выпуска после 2002 года
Как видите, 2000 очень похоже на французский франк, вот такой
ну и корнями оттуда же. и введен был как денежная единица французских владений после второй мировой. и изначально аббревиатура обозначала французские колонии в Африке, а с освобожнеием а же аббревиатура значит африканское финансовое сообщество. Причем их два, конкретно это - BEAC
Есь у них и монетки

Ранее на монеках тоже буквы указывали для какой страны чеканка, с 1996 года буквы убрали.
Привязан франк КФА к евро. Курс можно посмореть на сайте Банка государств центральной Африки - 655.9570 франков КФА БЕАК за одно евро. Все остальные курсы - производные через евро. Вот в долларах сейчас считать удобнее - 499.4723 франков за доллар, грубо 500. Получаеся самая крупная монетка - бакс.
Здесь официально на сайте действующие банкноты
Туризм... банкоматы... глянем на сайт посольства РФ в Конго и возьмем информацию оттуда
Таможенный контроль, в т.ч. порядок ввоза/вывоза спиртного и сигарет
Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет – 100 шт., сигар – 25 шт. или 250 гр. табака, спиртных напитков – 1 литр, парфюмерии, одежды – в пределах личных потребностей, фотоаппаратов, видеокамер, телевизоров, магнитофонов, радиоприемников – по одному предмету каждого наименования.
Если на территорию РК ввозится «ноутбук», его следует декларировать на таможне, уточняя, что он предназначен для личного использования в работе. Декларирование позволит избежать уплаты налога.
Из-за отсутствия достаточного количества электронной аппаратуры в аэропорту для проверки багажа, досмотр сотрудниками таможни проводится, как правило, вручную.
Ввоз/вывоз валюты
Ввоз иностранной валюты не ограничен, при этом она должна в обязательном порядке декларироваться при пересечении границы. Вывозить иностранную валюту разрешено в пределах суммы, указанной в декларации при въезде в страну или, если декларация не составлялась, в размере, эквивалентном 1,5 миллионам франков КФА (около 3 тыс. долл. США). В случае вывоза иностранной валюты в больших размерах, требуется предъявить документ, подтверждающий законность ее происхождения.
Стоимость проезда на общественном транспорте и такси
Государственный общественный транспорт (метро, автобусы, троллейбусы, трамваи) отсутствует. Стоимость проезда на такси в пределах города от 1 000 до 3 000 франков КФА (2-6 долл. США). Стоимость проезда на маршрутном микроавтобусе – 150 франков КФА за одну остановку.
Обед в ресторане среднего класса
Стоимость обеда в ресторане среднего класса от 20 000 до 25 000 франков КФА (40-50 долл. США).
Номера в гостинице среднего класса
Стоимость проживания в стандартном номере гостиницы среднего класса колеблется от 110 до 170 долл. США в сутки. Гостиничный бизнес развит слабо, качество услуг низкое.
Часы работы продуктовых и промтоварных магазинов
Продуктовые и промтоварные государственные и частные магазины работают с понедельника по субботу с 9.00 до 18.30. Перерыв на обед (включая супермаркеты) с 13.00 до 15.00. В воскресные дни большинство магазинов не работает.
Наличие мобильной связи, включая G3 и G4, порядок пользования телефоном-автоматом
Имеется несколько операторов мобильной телефонной связи. Качество связи низкое. Телефоны-автоматы отсутствуют.
Какая-то цивилизация есть. И российское посольство по краткой информации неплохо порабоало.
Другие страны
Journal information