И премьер-министр оказался виноват
Это я про случай в Гомельской школе. Когда училка уже за 50 уставшая пошла не в свой класс и там ее начали троллить разгоряченные после физры ученики. Сначала покричали потом в ответ на меры по успокоению кто подножку, кто стаканчиком... ну не выдержали нервы у тетки. Занесла парту над учеником и матернулась. Это сняли на видео и училке устроили публичную порку на всю страну и выгнали.
Начал разбираться главный, Лукашенко. Заявил (ну не он, со слов Эйсмонт) что он «и как глава государства, и как педагог по специальности, работавший в школе» обязан разобраться... ну да, после подарка от Илона Маска можно и в школе поработать... хотя сей факт на сайте президента как-то обойден. Да и в других биографиях тоже. Ну практику наверное проходил... забывается дед уже совсем...
Ну и началось... учительницу восстановить... директора уволить... кучу народа вплоть до вице-премьера и премьера премьера наказать... И сам, создав эту жесткую вертикаль, которой хвастал, весь в белом. В которой только он и может восстановить учителя в данной ситуации.
А вообще хорошо, что резонанс пошел. Хоть учительницу восстановили
Вообще очередной случай говорящий о слабости гражданского общества у нас в Беларуси. Родители детей, которые учатся за детей просили оставить, но нет — нужно жесткое решение... кто вы такие... мы же вертикаль или нет? Ну теперь директор уволен, как будто это он в данной системе решал, уволить учителя или нет. То же самое неадекватное решение вертикали. Ну если не учитель крайний, то... директор... надо же кого-то уволить... с переводом на другую работу. Учителя же не с переводом. Ранг не тот.
А так вот
За непринятие мер по наведению порядка в школах и неисполнение поручений президента строго предупреждены премьер-министр, глава Администрации президента и курирующий отрасль вице-премьер. Министр образования предупрежден о неполном служебном соответствии, выговоры объявлены ряду должностных лиц гомельского обл- и горисполкома. Также в отношении некоторых должностных лиц Гомельского горисполкома, районной администрации и директора названной школы принято решение об освобождении от занимаемых должностей с переводом на другую работу.
СИСТЕМА...
Добавлено
Начальство приехало выполнять решение по директрисе
У школу №15 прыехаў намесьнік старшыні гарвыканкаму Віталь Атаманчук. Ён накіраваўся ў кабінэт дырэктара.
«Мы ідзём выконваць даручэньне прэзыдэнта — слова ў слова. Усё, што было сказана — пра звальненьне зь пераводам на іншую працу. Таму зараз будзем разглядаць варыянты. На сёньня ў нас вакансій няма, прынамсі ў Навабеліцкім раёне. Рашэньне прэзыдэнта я не абмяркоўваю — рашэньне прынятае, і наша задача яго выканаць», — пракамэнтаваў Атаманчук.

Так и вспоминается Питер Гейбриэл... мы делаем то что нам сказали...
Еще добавлено. Реакция Лукашенки по БелТА
"Поехали, устроили разборки, собрали снизу доверху начальников. Описались, что у них, видите ли, в социальных сетях разместили. А описавшись, взяли и наказали этого бедного учителя. Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то", - подчеркнул белорусский лидер.
И губернатору, ну то бишь председателю облисполкома
"У тебя пуля пролетела возле уха. Потому что ты еще там без году неделя. А то тебе бы было, что и всем остальным"
Главное грозно сказанул.
Journal information
- Current price10 LJ Tokens
- Social capital1 704
- Friends of1 320
- Duration24 hours
- Minimal stake10 LJT
- View all available promo